Весенние палы

Дата: 24 марта 2015 в 12:20, Обновлено 4 сентября 2020 в 17:22

Весенние палы

После схода снежного покрова в республике, как правило, возникает крайне сложная пожароопасная обстановка. Поджигая сухую прошлогоднюю траву вдоль дорог, на опушках леса, на полях и лугах, взрослые и дети, возможно, и не подозревают, что весенние палы являются настоящим экологическим бедствием.

Нет ничего опаснее для живой природы, чем огонь.

От сжигания сухой травы обедняется почва, поскольку минеральные вещества, содержащиеся в золе, легко уходят с поверхностными и грунтовыми водами и только незначительная их часть успевает усвоиться растениями. Процесс горения сопровождается выбросом в атмосферу углекислого газа. На загрязненных радионуклидами территориях в воздух с огнем и дымом попадают радиоактивные вещества, которые переносятся ветром на значительные расстояния. Проведение палов часто приводит к возгоранию торфяников и лесных насаждений.

В огне палов погибают не только растения, в пламени гибнут животные и птицы. Выжигание сухого травостоя вызывает гибель кладок и мест гнездовий таких птиц, как кряква, чирок-трескунок, чибис, травник, бекас, камышевая и обыкновенная овсянки, полевой, лесной и хохлатый жаворонки, луговой конек. Гнездовой период этих птиц начинается в начале апреля.

Могилевский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды обращает Ваше внимание: в связи с наступлением  пожароопасного периода и в соответствии со статьей 98 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях на территории республики запрещено.

За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность согласно ст.15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.

МЧС предупреждает об опасности весенних палов

МЧС призывает граждан к осторожности с огнем, отмечая, что именно с наступлением весны в стране обостряется проблема выжигания сухой травы. "В результате понижается плодородие почв, повреждаются или полностью уничтожаются огнем постройки, гибнут люди. От подобных пожаров могут загореться торфяники, леса", — говорится в сообщении МЧС.

"Палы не приносят никакой пользы, однако десятки людей каждый год бросают спичку, чтобы избавиться от прошлогоднего сухостоя, — отмечают в ведомстве. — Выжигание сухой травы лишь уничтожает растения, распыляя полезные для почвы микроэлементы. Это приводит к обеднению растительности, повышению кислотности и уменьшению плодородности грунта. Практически все животные и насекомые, которые живут в сухой траве или на поверхности земли, погибают при сильном травяном пожаре. На пепелищах очень часто находят сгоревшие птичьи гнезда, грызунов, детенышей зайцев, ежей. Огонь наносит непоправимый урон природному разнообразию".