Советы психолога: психологические особенности переходного возраста

Дата: 27 марта 2015 в 13:24

«Психологические особенности

юношеского возраста»

Ранняя юность (от 14 до 18 лет) в буквальном смысле слова «третий мир», существующий между детством и взрослостью. Биологичес­ки это период завершения физического созревания. Большинство деву­шек и значительная часть юношей вступают в него уже постпубертатными, на его долю выпадает задача многочисленных «доделок» и устра­нение диспропорций, обусловленных неравномерностью созревания. Социальный статус юношества неоднороден. Юность - завершающий этап первичной социализации. Подавляющее большинство ребят еще уча­щиеся, их участие в производительном труде зачастую рассматривается лишь в воспитательном плане, главная социальная задача этого воз­раста - выбор профессии. Но социальное и личностное самоопределение предполагает не столько автономию от взрослых, сколько четкую ориен­тировку и определение своего места во взрослом мире. Наряду с диффе­ренциацией умственных способностей и интересов, без которой затруднителен выбор профессии, это требует развития интегральных механиз­мов самопознания, выработки мировоззрения и жизненной позиции.

Главное психологическое приобретение ранней юности – открытие  своего внутреннего мира. Для юноши внешний, физический мир - только одна из возможностей субъективного опыта, сосредоточением которого является он сам; 16-летний человек начинает воспринимать и осмысли­вать свои эмоции уже не как производные от каких-то внешних событий, а как состояния собственного «Я». Открытие своего внутреннего мира - радостное и волнующее со­бытие. Но оно вызывает и много тревожных переживаний. Внутреннее «Я» не совпадает с «внешним» поведением, актуализируя проблему самоконтро­ля. Вместе с сознанием своей уникальности и неповторимости приходит чувство одиночества. Отсюда растет потребность в общении и одновременно повышается его избирательность, потребность в уединении.

Если юноше не удается разрешить эти задачи, у него сформируется неадекватная личность, развитие которой может идти по четырем основным направлениям:

1.  Уход от психологической интимности, избегание тесных межличностных отношений.

2.  Размывание чувства времени, неспособность строить жизненные планы,  страх взросления и перемен.

3.  Размывание продуктив­ных и творческих способностей, неумение мобилизовать свои внутренние ресурсы и сосредоточиться на какой-то главной деятельности.

4.  Формирование «негативной идентичности», отказ от самоопределения и вы­бор отрицательных образов для подражания.

Чрезвычайно важный компонент самосознания - самоуважение. Это понятие  многозначно, оно подразумевает и удовлетворенность собой, и принятие себя, и чувство собственного достоинства. Короче, самоуважение - это личное ценностное суждение, выраженное в установках инди­вида к себе. Но неудовлетворенность собой и высокая самокритичность не всегда свидетельствуют о пониженном самоуважении. Несовпадение реального и идеального «Я» - вполне нормальное, естественное следствие роста самосознания и необходимая предпосылка целенаправленного вос­питания.  В  этом случае конфликт разрешается, в случае сильного «Я», активно - деятельностью, будь то учеба, труд или самовоспитание. Наоборот, типичная черта невротика - слабое «Я».

Еще одна из главных особенностей раннего юношеского возраста - смена значимых лиц и перестройка взаимоотношений с взрослыми; нарастание потребностей в освобождении от контроля и опеки, взрослых  вообще, а так же от установленных ими правил и порядков. И в то же время сфера отношений с взрослыми складывается достаточно противо­речиво. Большинство опрошенных (85%) старшеклас­сников признают потребность в общении с взрослыми как актуальную для себя, из них свыше 66% в качестве наиболее желательных партнеров по общению называют родителей; среди тем, на основе которых мог­ло бы строиться общение с взрослыми, называются такие, как выбор будущей профессии, учебные дела, взаимоотношения с окружающими, увле­чения, вопросы морали, о себе, своем прошлом, настоящем и будущем, кли­мат в семье и др. Иначе говоря,  различные аспекты жизненного самоопре­деления.

Оценка любого поведения всегда подразумевает сравнение с ка­кой-то нормой, проблемное поведение часто называется девиантным или отклоняющимся. Юношеский возраст вообще и ранняя юность в особенно­сти, представляют собой группу повышенного риска. Во-первых, сказываются внутренние трудности переходного возраста, начиная с психогормо­нальных процессов и кончая перестройкой Я-концепции. Во-вторых, пограничность и неопределенность социального положения юношества. В-третьих, противоречия, обусловленные перестройкой механизмов соци­ального контроля: детские формы контроля, основанные на соблюдении внешних норм и послушании взрослым уже не действуют, а взрослые спо­собы, предполагающие сознательную дисциплину и самоконтроль, еще не сложились и не окрепли.

Основными методами коррекции поведения в юношеском возрасте являются:  понимание, полное любви и сочувствия; безусловное позитивное и искреннее отношение близких людей.