Советы психолога: экзамены, экзамены.....

Дата: 27 марта 2015 в 11:37, Обновлено 27 марта 2015 в 11:42

Экзамены (в строгом переводе с латыни – испытание) – это не просто «отбарабанил» и ушёл.

Это процесс многокомпонентный и сложный, где каждая из составляющих успеха просто незаменима.

Психологическая готовность так же важна, как и хорошее владение знаниями по предмету.

Чтобы успешно пройти это испытание,  воспользуйтесь следующими советами:

• На время подготовки к экзаменам старайтесь рационально планировать свой день.
  • Лучше  всего  вставать  в  7.00  или 7.30 утра.  В утренние часы   быстрее   протекают  нервные    импульсы,   интенсивнее работает    сердце, шире открываются капилляры    головного мозга.
  • Учить  материал  нужно  не  более  8  часов  в  день,  т.к.   в дальнейшем  умственное   напряжение   мешает   запоминать материал,   а      также      снижает      работоспособность      на   последующие дни.
  • В   учении   нужны   перерывы  через  каждый  час  на   10-15 минут.      В   перерыв     следует     полностью     расслабиться, обязательно   проветрить   помещение,   активно   двигаться, стараться выходить на улицу, дышать свежим воздухом.
  • Во   время   учения   не   следует   много   смотреть   теле- и видеофильмов, читать художественную литературу.
  • В период подготовки к экзаменам увеличивается нагрузка на глаза. Если устали глаза, значит, устал и организм. Нужно сделать так, чтобы глаза отдохнули.

Выполните два любых упражнения:

• посмотрите попеременно вверх-вниз (25 секунд), влево  - вправо (15 секунд);
  • напишите глазами своё имя, отчество, фамилию;
  • попеременно фиксируйте взгляд на удаленном предмете (20 секунд), потом на          листе бумаги перед собой (20 секунд);
  • нарисуйте квадрат, треугольник -  сначала по часовой стрелке, потом в   проти­воположную сторону.
  • Для сохранения сил и повышения работоспособности нужно организовать правильное питание. Оно  должно быть калорийным и богатым витаминами.  Нельзя садиться заниматься на голодный желудок. Употреблять в пищу нужно грецкие орехи, молочные продукты, рыбу, мясо, овощи, фрукты, шоколад. А непосредственно перед экзаменом не следует наедаться.
  • Во время экзаменов нужно спать не менее 9 часов. Не следует заниматься вечером и ночью, поддерживая себя крепким чаем или кофе. Ночные занятия неэффективны, истощают нервную систему и приводят к сонливому состоянию. После бессонной ночи трудно будет продолжать работу, придётся сначала выспаться, а значит, потерять время, когда работоспособность высокая. Спать нужно при открытой форточке или окне. Это обеспечит полноценный отдых и восстановит трудоспособность.
  • Выполняйте как можно больше различных опубликованных тестов по нужному предмету.
  • Используйте при подготовке такой приём, как работа с опорными конспектами. Опорный конспект -  это не переписанный бисерным почерком фрагмент учебника, это всегда схема материала. Разработайте систему условных обозначений и не жалейте времени на оформление конспекта.
  • Чтобы запомнить большое количество материала, повторяйте материал по вопросам.  Обязательно кратко запишите все, что помните, и проверьте правильность основных фактов. Читая учебник, выделяйте главные мысли  - это опорные пункты ответа. Научитесь со­ставлять краткий план ответа отдельно на каждый вопрос на маленьких листоч­ках. В последний день перед экзаменом просмотрите листочки с кратким планом ответа.