Ответственность родителей за пребывание детей в общественном месте без сопровождения в ночное время

Дата: 31 октября 2018 в 19:26

в ночное время

Ограничение по пребыванию детей ночью на улице должно повысить ответственность родителей.

Запрет на нахождение несовершеннолетних на улице без сопровождения взрослых с 23.00 до 6.00 должен повысить ответственность родителей, отметил заместитель начальника отдела управления профилактики ГУОПП МВД Валерий Мелешко в беседе с корреспондентом БЕЛТА, комментируя вступление в силу этой нормы с сегодняшнего дня.

Представитель МВД напомнил, что принятые в этом году поправки в законодательство, которые предусматривают упомянутый запрет, касались, в том числе и закона "О правах ребенка". Например, статья 17 дополнена частью 2, в которой говорится, что родители (опекуны, попечители) обязаны сопровождать детей младше 16 лет с 23.00 до 6.00 вне жилища. Либо же они должны позаботиться, чтобы детей сопроводили другие взрослые.

Кроме того, в милиции ожидают, что запрет на ночные прогулки без взрослых позволит как уменьшить число случаев, когда сами несовершеннолетние становятся жертвами преступлений, так и снизить уровень подростковой преступности.

Запреты на нахождение детей на улице в темное время суток предусмотрены, в частности, и в России, где в каждом регионе в зависимости от местных особенностей могут установить свои временные и возрастные рамки. Помимо этого, он напомнил, что до 2007 года в Беларуси уже существовал похожий запрет

Ребенок может находиться вне дома в позднее время, но с совершеннолетними (родителями, взрослыми братьями или сестрами, знакомыми). Главное, чтобы родители знали, где и с кем находятся их дети.

Как сообщалось, согласно инструкции милиционер не будет проводить задержание несовершеннолетних в привычном смысле этого слова. Сотрудник ОВД будет лишь сопровождать малолетнего, так как правонарушение в таких случаях совершают родители. И именно в отношении них будут составляться протоколы. "При встрече несовершеннолетнего в позднее время на улице сотрудник органов внутренних дел выяснит его личность и возраст. Родителям позвонят, узнают причину, по которой ребенок оказался один. Родители смогут приехать в течение 3 часов. В противном случае (например, местонахождение родителей не установили, они находятся в состоянии опьянения) ребенка доставят в социально-педагогический приют", - рассказали в МВД. Забрать ребенка может по поручению родителей любой взрослый. Милиционер позвонит родителям, выяснит возможность приехать за ребенком.

Родителям, ответственным за пребывание ребенка без присмотра в поздний час, в соответствии со ст.17.13 КоАП Беларуси (неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища), грозит либо предупреждение, либо штраф до двух базовых величин.  За повторное в течение года нарушение - от двух до пяти базовых. Составлять административные протоколы будут сотрудники милиции. Рассмотрение дел об указанных правонарушениях отнесено к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних.