Дата: 25 июня 2020 в 16:49, Обновлено 29 января в 10:07

Справка об истории создания музея.

Адрес музея: Могилевская обл., Быховский р-н, аг. Мокрое ул. Советская д. 86

Руководитель музея: Кулаев Сергей Петрович учитель истории.

Количество экспонатов: 145, из них: 110 основного фонда,  35 вспомогательного фонда.

Экспозиции музея (с 2011-го г. - по настоящее время)

Музей состоит из 5 экспозиций, которые в свою очередь делятся на разделы:

1. Каменный, бронзовый, железный века.

В представленных разделах содержится информация по истории Быховщины и территории Холстовского с/с в период первобытно - общинного строя, со времени заселения Быховщины первыми людьми и до конца железного века (конец V ст. н.э.). В экспозиции находятся артефакты данного периода: нуклеусы, отщепы, скребки, керамика.

2. Наш регион в средние века и до 1922 гг.

Разделы данной экспозиции посвящены истории Быховщины и окрестных деревень включая д. Мокрое, начиная с VI столетия и заканчивая 1917 годом. В экспозиции представлены предметы быта крестьян, керамика, кафель, барельеф, пули и ядро времён войны 1812 г., коллекция нумизматики и бонистики и т.д.

3. Этнографическая экспозиция.

В экспозиции представлены экспонаты посвящённые быту крестьян деревни Мокрое в XIX - начале XX вв.: коллекция рушников XIX - середины XX вв., коллекция угольных утюгов, посуда, части ткацкого станка, самопрялка, коромысло, ручная мельница, чесалка для льна, пряник, патефон, гармошка и т.д.

4. Экспозиция посвящённая Великой Отечественной войне.

В ней представлена информация о судьбе д. Мокрое и других деревень Холстовского с/с в период с 1941 по 1945 гг., о земляках сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, о действующих в Быховском районе партизанских отрядах и подпольных группах. Отдельный стенд посвящён истории 324 Верхнеднепровской краснознамённой стрелковой дивизии. В экспозиции выставлены элементы амуниции и вооружения воинов Красной Армии и вермахта. В настоящее время ведётся работа по оформлению стендов и экспозиции данного раздела.

5. Раздел послевоенной истории деревни Мокрое и Холстовского с/с.

Посвящён периоду с 1945 г. и по наши дни. Включает в себя информационные стенды по истории деревень Холстовского с/с, школы, Афганской войны 1979-1989 гг., развития колхоза и филиала ОАО Быховский консервоовощесушильный завод, о знаменитых  уроженцах Холстовского с/с, макет агрогородка Мокрое В настоящее время ведётся работа по сбору информации и экспонатов посвящённых этому периоду.

Из истории создания музея.

29 декабря 1851 года в деревне Мокрое начало функционировать Мокрянское трёхклассное народное училище. Далее его переименовали в Мокрянское двухклассное народное училище.

В 1898 год – построено новое одноэтажное здание школы (в настоящее время в нём расположены столовая и библиотека). 1937 год – построено новое двухэтажное здание.

С 1968 по 1973 годы школой руководил Бронислав Александрович Гейстер. При нем в школе начинала зарождаться активная работа по военно - патриотическому воспитанию.

С 1973 по 1984 год директором школы был Зайцев Виктор Кондратьевич. В эти годы проводилась большая работа по созданию музея боевой славы. Инициатором создания музея был сам директор. У истоков создания музея так же стояли Ковалевский Михаил Харлампович, учитель истории, Грищенко Николай Романович, учитель истории, Кореневская Вера Николаевна и Бобцова Таисия Никитична. Материалы для музея собирались и систематизировались учителями и учащимися школы. Музеем осуществлялась поисковая работа, организовывались экскурсии и встречи с ветеранами 324-ой ВКСД дивизии, освобождавшей д. Мокрое в годы Великой Отечественной войны.

Пожалуй, такого взлета военно - патриотического воспитания учащиеся никогда не знали, как в те 70-е годы, ставшие историческими. Музей был награжден вымпелом Советского комитета ветеранов войны. Огромная заслуга в процветании музея и исследовательской работе принадлежит Зайцеву Виктору Кондратьевичу, который уже не будучи директором школы, оставался руководителем музея.

В 1996 году Быховским райисполкомом были выделены деньги на проведение капитального  ремонта здания школы. В связи с ремонтом экспонаты музея были утеряны.

1 апреля 1997 года ребята вновь сели за парты. После ремонта школа стала жить своей обычной будничной жизнью. Уроки - перемены, перемены - уроки. С 1 августа 2007 Мокрянская средняя школа преобразована в Мокрянский учебно – педагогический комплекс  «детский сад – средняя общеобразовательная школа. 24 ноября 2009 года Мокрянский учебно – педагогический комплекс  «детский сад – средняя общеобразовательная школа» был преобразован в государственное учреждение образования «Мокрянский учебно – педагогический комплекс детский сад – средняя школа».

Музей возродился только в 2011 году. Большой вклад в восстановление музея внёс, нынешний директор школы Лазарев Сергей Анатольевич. Под помещение музея был выделен бывший кабинет географии. В нём, силами учащихся, под руководством учителя труда Петра Парфеновича Миренцова, был произведён ремонт. Музей  стал краеведческим.

В данный момент фонды постепенно пополняются экспонатами, оформляются стенды, посвящённые истории Великой Отечественной войны и современной истории агрогородка Мокрянский. Учитель истории Кулаев Сергей Петрович  совместно с учениками УПК собирает интересные материалы по истории деревни, этнографии и православной культуре. Ребята участвуют в экскурсиях на археологические памятники, расположенные в Холстовском сельском совете. Собирают записи воспоминаний ветеранов ВОВ и ветеранов труда. Следят за мемориалами расположенными в микрорайоне ГУО «Мокрянский УПК д/с-СШ». В музее побывали многие выпускники школы, почетные гости.

Панораму музея смотрите в Фотоальбоме