АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ МИКРОРАЙОНА ГУО «МОКРЯНСКИЙ УПК Д/С-СШ»

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ МИКРОРАЙОНА

ГУО «МОКРЯНСКИЙ УПК Д/С-СШ»

1. Селище раннего железного века и эпохи Древней Руси [4, с. 295]. Около агрогородка Мокрое неоднократно находили каменные орудия труда, о чём сообщалось в периодической печати. Так, в частности, отмечалось, что возле д. Мокрое найден каменный топор, позднее переданный в Могилёвский краеведческий музей [5, c.159]. Кроме того, на юго-восточной окраине деревни на первой надпойменной терассе левого берега реки Мокрянки находится селище раннего железного века и эпохи Древней Руси. Открыто было В.М. Чернявским в 1993 году. На распаханном поле, на площади 300х100 м, обнаружены фрагменты груболепной керамики (гладкостенные сосуды со слабоотогнутым венчиком) и обломки гончарной керамики с линейным орнаментом .

2. Курганный могильник (группа курганов, насыпей над древними захоронениями) на гражданском кладбище деревни Тростивец относится к эпохе Древней Руси. Расположен на правом берегу реки Мокрянка (0,6 км), 0,2 км южнее от деревни. В 1993 году курганный могильник обследован В.Ф. Копытиным.

Состоит из четырёх курганов полусферической формы, округлых в плане, высотой 0,4 – 2,1 м, диаметром 8 – 12 м, задернованы, поросли деревьями. Основания насыпей окружены ровиками (ПРИЛОЖЕНИЕ В). Три кургана повреждены кладоикательными ямами, один современными захоронениями. По сведениям, на 1873 г. здесь было двадцать три кургана .

3. Селище (неукреплённые открытые поселения [4, c. 306]. Относится к эпохе Древней Руси. Расположено на правом берегу реки Мокрянки (0,7 км), в 0,25 км южнее деревни Тростивец, к югу от гражданского кладбища. Открыто в 1963 г. В.М. Сивограковым, обследовано в 1993 г. В.Ф. Копытиным (ПРИЛОЖЕНИЕ В). На распаханном поле, на площади 200х70 м собраны фрагменты гончарной керамики с волнистым и линейным орнаментом, куски обожжённой глины, шлак .

4. Стоянка каменного века и селище эпохи Древней Руси на левом берегу Днепра (0,7 км), на северо-восточной окраине деревни Сапежинка [5, c.160]. В обнажении берега и в песчаном карьере собраны продукты расщепления кремня (пластины, отщепы, мелкие осколки и чешуйки), а также фрагменты гончарной керамики.

Открыли в 1965 г. В.Ф. Исаенко и И.М. Тихоненков. Обследовали в 1973 г. Я.Г. Риер. в 1993 г. В.Ф. Копытин.

5. Одиночный курган эпохи Древней Руси на левом берегу р. Мокрянка (0,15 км), в 0,3 км западнее шоссе Быхов-Могилев, под линией электропередач, в деревне, на огородах.

Насыпь полусферическая, округлая в плане, высотой 1,5 м, диаметром 10 м., задернована, со следами кладоискательских ям. Основание кургана опахивается .

По сведениям 1873 г. у деревни находилось шесть курганов, при раскопках которых в 1869 г. были обнаружены захоронения по обряду трупоположения без погребального инвентаря. Е.Р. Романов отметил здесь наличие восьми насыпей. Обследовали в 1973 г. Я.Г. Риер, в 1993 г. В.Ф. Копытин .

6. По сведениям 1873 г. «при Сапежинке есть окоп, под названием Шанцы (длиною 1 вер., шир. 6 саж., высотой 2 арш.), построенный, по преданию, в 1812 г.». До нашего времени не сохранился. Севернее деревни на высокой террасе Днепра сохранились окопы и блиндажи периода 1944 года.

Перечисленные выше памятники археологии свидетельствуют о том, что территория микрорайона Мокрянской средней школы заселялась ещё в период каменного века. Люди постепенно проникали с юга на север по реке Днепр и осваивали эти земли. На этот факт указывает наличие около деревни Сапежинка стоянки каменного века, открытой в 1965 г. В.Ф. Исаенко и И.М. Тихоненков. Остальные археологические памятники относятся к железному веку и эпохи Древней Руси. В частности, три селища около агрогородка Мокрое, деревень Сапежинка и Трестивец и два курганных могильника  Трестивец и Сапежинка.

В VI-IX вв. происходит переход от первобытнообщинного строя к феодальному - начинается эпоха средневековья. С IX в. территория современной Могилевской области входила в состав древнерусского государства Киевская Русь.

С этого же периода известны первые летописные сведения о племенах на территории Беларуси. Они упоминаются в «Повести временных лет». Летописная карта Быховского Поднепровья выглядит следующим образом: земли по левому берегу Днепра занимал восточнославянский союз племен радимичей, западными соседями которых были дреговичи, жившие в болотистых местах по правому берегу Днепра и его притокам отдельными группами, северными соседями были полоцкие кривичи. Особенностью радимичско-дреговичского пограничья в пределах Быховского района является то, что здесь протекает Днепр - мощная водная артерия, служившая естественным рубежом между племенами.

Основным типом поселений дреговичей и радимичей до XII в. были селища - неукрепленные открытые поселки. Древнерусские поселения располагались обычно по берегам рек и занимали относительно невысокие, ровные и удобные для жизни и хозяйственной деятельности места .

Таким образом, силами учащихся нашей школы были проведены экспедиции на курганные могильники и селища микрорайона нашей школы. В результате археологических разведок был собран богатый подъёмный материал (кремневые отщепы, фрагмент пряслица, керамика эпохи Древней Руси, шлак) . Мы определили, что данные памятники, кроме стоянки каменного века, входят в один археологический комплекс и относится к славянскому племени дреговичей. Археологические разведки с целью обнаружения новых археологических памятников будут продолжаться.